Category Archives: prensa

Desde un disco firmado por Elvis hasta polera de Jordan: los tesoros con que debutan en Chile las grandes subastas

Subasta Prime es el nombre de la primera casa chilena de remates dedicada a los amantes del arte, los deportes y la cultura pop. Las pujas de su estreno ya están abiertas al público, con valores base que comienzan en menos de $100 mil. Ver noticia completa en: https://kiosco.latercera.com/reader/07-08-2020-la-tercera?location=21

¿Cuánto darías por un disco firmado por Elvis Presley? El mundo de la subastas llega a Chile

Litografías de Miró y Dalí, una camiseta autografiada por Michael Jordan y fotografías autografiadas de artistas como John Lennon y Paul McCartney son algunos de los tesoros que puedes adquirir. Ver noticia completa en: https://www.publimetro.cl/cl/noticias/2020/08/03/elvis-presley-subastas.html

De discos firmados por The Beatles a camisetas de Michael Jordan: los artículos que subasta una nueva casa de remates chilena

Álbumes autografiados por Paul McCartney y John Lennon. Fotos firmadas por Al Pacino y Robert De Niro. Balones de básquetbol y camisetas originales de los Chicago Bulls con la firma de Michael Jordan. Ver noticia completa en: https://www.latercera.com/culto/2020/08/03/de-discos-firmados-por-the-beatles-a-camisetas-de-michael-jordan-los-articulos-que-subasta-una-nueva-casa-de-remates-chilena/

De un libreto de “El Padrino” a un vinilo firmado por Elvis Presley: remates online para fanáticos de la música y cultura pop

Un sitio en el que se puede encontrar camisetas originales de los Chicago Bulls autografiadas por Michael Jordan, fotografías autografiadas de artistas como John Lennon y Paul McCartney, un libreto de “El Padrino”, un afiche de “Avengers” autografiado por el elenco y un vinilo de época con la firma del mismísimo Elvis Presley, entre otras […]

El libreto de “El Padrino” y un disco firmado por Elvis destacan en nueva subasta

La casa de remates Subastas Prime dio a conocer su plataforma digital con una serie de artículos ligados a la música y la cultura: desde afiches autografiados de “Avengers” y el libreto de “El Padrino”, hasta un disco de vinilo firmado por el mismo Elvis Presley se pueden encontrar en este portal. Ver noticia completa en: https://cooperativa.cl/noticias/entretencion/el-libreto-de-el-padrino-y-un-disco-firmado-por-elvis-destacan-en/2020-07-31/160821.html